portadasedlac

La Base SEDLAC

Este sitio web incluye estadísticas sobre pobreza y otras variables distributivas y sociales para todos los países de América Latina y algunos del Caribe. Todas las estadísticas son computadas a partir de microdatos de las principales encuestas de hogares que se llevan a cabo en estos países. Las estadísticas son actualizadas periódicamente.

SEDLAC permite a sus usuarios monitorear la tendencia de la pobreza y otros indicadores distributivos y sociales en la región. La base de datos está disponible a través de tablas de Excel con información para cada año/país, acompañadas por mapas e informes.

SEDLAC es un proyecto en progreso. Estamos abiertos a todos los comentarios y sugerencias que ayuden a mejorar la base de datos.

El Centro de Estudios Distributivos Laborales y Sociales (CEDLAS) de la Universidad Nacional de La Plata, en conjunto con el Grupo de Pobreza y Equidad del Banco Mundial, ha desarrollado la Base de Datos Socioeconómicos para América Latina y el Caribe (SEDLAC) con el propósito de mejorar el acceso a las principales estadísticas socioeconómicas, incluyendo indicadores sobre pobreza, desigualdad, ingresos, empleo, acceso a servicios básicos, educación, salud, características de la vivienda, programas sociales y demografía, entre otros.

SEDLAC fue implementado inicialmente como parte del Programa MECOVI, el cual contribuyó al mejoramiento de las encuestas de hogares multipropósito en América Latina y el Caribe (ALC). Las bases de datos usadas en SEDLAC son ahora obtenidas a través del equipo de Desarrollo Estadístico del Banco Mundial.

La base SEDLAC es continuamente actualizada y mejorada en base a la retroalimentación de los usuarios (sedlac@cedlas.org). Asimismo, se verifica de forma periódica la consistencia con otras fuentes de datos nacionales e internacionales.

A través de este proyecto, CEDLAS-UNLP y el Banco Mundial contribuyen a desarrollar capacidad analítica y facilitar investigaciones relevantes para la región, con el objeto de contribuir a reducir la pobreza y la desigualdad.

El equipo de trabajo de SEDLAC agradece a los institutos de estadística de todos los países representados en la base de datos por proveer el acceso a las encuestas de hogares.

Salvo en los casos explicitados, los resultados presentados en este sitio web no son oficiales de los países en cuestión, ni del Banco Mundial.

SEDLAC es un proyecto conjunto de CEDLAS-UNLP y del Grupo de Pobreza y Equidad del Banco Mundial.

El equipo de CEDLAS es dirigido por Leopoldo Tornarolli y Leonardo Gasparini, y comprende el siguiente grupo de investigadores de CEDLAS a cargo de procesar y analizar las encuestas nacionales:

Argentina
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Bahamas
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Belice
Santiago Garganta
sgarganta@cedlas.org

Bolivia
Mariana Viollaz
mviollaz@cedlas.org

Brasil
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Colombia
Carolina García Domench
cgarcia@cedlas.org
Laura Carella
lcarella@cedlas.org

Costa Rica
Pablo Glüzmann
pgluzmann@cedlas.org

Chile
Joaquín Serrano
jserrano@cedlas.org

Ecuador
María Isabel Egas
megas@cedlas.org

El Salvador
Ana Pacheco
apacheco@cedlas.org

Guatemala
Carolina García Domench
cgarcia@cedlas.org

Guyana
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Haití
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Honduras
Santiago Garganta
sgarganta@cedlas.com

Jamaica
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

México
Carolina García Domench
cgarcia@cedlas.org

Nicaragua
Malena Arcidiácono
marcidiacono@cedlas.org

Panamá
Santiago Garganta
sgarganta@cedlas.org

Paraguay
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Perú
Emmanuel Vazquez
evazquez@cedlas.org

República Dominicana
Luciana Galeano
lgaleano@cedlas.org

Surinam
Mariana Viollaz
mviollaz@cedlas.org

Uruguay
Cecilia Parada
cparada@cedlas.org

Venezuela
Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

DIRECTORES

Leopoldo Tornarolli
ltornarolli@cedlas.org

Leonardo Gasparini
lgasparini@cedlas.org

Watch Dragon ball super