premios

ACADÉMICO TITULAR DE LA ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS ECONÓMICAS -Leonardo Gasparini- 2017

ACADÉMICO TITULAR DE LA ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS ECONÓMICAS -Walter Sosa Escudero- 2016

PREMIO KONEX DE PLATINO-Desarrollo Económico-Leonardo Gasparini-2016

PREMIO DE LA ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS ECONÓMICAS-Leonardo Gasparini-2016

PREMIO A LA LABOR CIENTÍFICA -Investigador joven-Javier Alejo-2016

PREMIO A LA LABOR CIENTÍFICA -Investigador formado-Mariana Marchionni -2016

PREMIO AL INVESTIGADOR JOVEN DE LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE ECONOMÍA POLÍTICA-Primer puesto-Joaquín Serrano-2016

9° PREMIO ANUAL DE INVESTIGACIÓN ECONÓMICA “DR. RAÚL PREBISCH”-Mariana Viollaz-2016

MENCIÓN EGRESADO DISTINGUIDO DE CARRERA DE POSGRADO -UNLP-Mariana Viollaz -2015

PREMIO AL MEJOR TRABAJO DE INVESTIGACIÓN UNICEF 2015-María Laura Alzúa -2015

MENCIÓN EGRESADO DISTINGUIDO DE CARRERA DE POSGRADO -UNLP-Andrés César-2015

MENCIÓN EGRESADO DISTINGUIDO DE CARRERA DE POSGRADO -UNLP-Ana Pacheco-2014

PREMIO ACADEMIA NACIONAL DE CIENCIAS ECONÓMICAS-Cecilia Velazquez-2014

PREMIO A LA LABOR CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA Y ARTÍSTICA-Pablo Gluzmann-2014

CERTAMEN DE “ECONOMÍA, FINANZAS Y DESARROLLO DR. VICENTE VITA RODRÍGUEZ” -Mención especialNoelia Garbero-2014

PREMIO ANCE-Premio anual 2014 para publicaciones-Pablo Gluzmann, Eduardo Levy­ Yeyati y Federico Sturzenegger-2014

PREMIO ANCE-Premio anual 2013 para publicaciones-Guillermo Cruces, Ricardo Pérez-Truglia y Martín Tetaz-2013

SELECCIÓN DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN (CAF) -Andrés Cesar y Pablo Garriga-2013

SELECCIÓN DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN (CAF) -Cecilia Parada y Diego Campoy-2013

MEJOR PROMEDIO- Promoción 16 de la Maestría en Economía (UNLP)-Nicolás Badaracco-2013

MEJOR TESIS DE LA MAESTRÍA DE ECONOMÍA -FCE-UNLP-Darío Tortarolo-2013

MENCIÓN EGRESADO DISTINGUIDO DE CARRERA DE POSGRADO – UNLP-Carolina López-2013

MENCIÓN EGRESADO DISTINGUIDO DE CARRERA DE POSGRADO – UNLP-Pablo Gluzmann-2013

PREMIO AL INVESTIGADOR JOVEN DE LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE ECONOMÍA POLÍTICA-Primer puesto-Darío Tortarolo-2013

PREMIO ESTUDIOS ECONÓMICOS – INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y SOCIALES DEL SUR -CONICET-UNS-Cecilia Velazquez-2013

MENCIÓN ESPECIAL DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y SOCIALES DEL SUR CONICET-UNS-Nicolás Badaracco-2013

PREMIO A LA LABOR CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA Y ARTÍSTICA – UNLP-Leonardo Gasparini -2013

PREMIO AL INVESTIGADOR JOVEN DE LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE ECONOMÍA POLÍTICA-Primer puesto-Carolina López-2012

PREMIO AL INVESTIGADOR JOVEN DE LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE ECONOMÍA POLÍTICA-Mención especial-Noelia Garbero-2012

MENCIÓN EGRESADO DISTINGUIDO DE CARRERA DE GRADO – UNLP-Andrés César-2012

PREMIO FUNDACIÓN VIDANTA 2012 “CONTRIBUCIONES A LA REDUCCIÓN DE LA POBREZA Y LA DESIGUALDAD EN AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE”-Primer puesto-Guillermo Cruces y Leonardo Gasparini-2011

PREMIO INTERAMERICANO A LA INVESTIGACIÓN EN SEGURIDAD SOCIAL 2011 DEL INTER-AMERICAN CENTER FOR SOCIAL SECURITY STUDIES (CIESS)-Marcelo Bérgolo y Guillermo Cruces-2011

PREMIO AL INVESTIGADOR JOVEN DE LA ASOCIACIÓN ARGENTINA DE ECONOMÍA POLÍTICA-Mención especial-Emmanuel Vazquez-2011

5° PREMIO ANUAL DE INVESTIGACIÓN ECONÓMICA “DR. RAÚL PREBISCH” -Jóvenes profesionales-Pablo Gluzmann y Martín Guzmán-2011

BECA DE LA GUGGENHEIM FOUNDATION-Leonardo Gasparini -2008

CONCURSO DE AYUDAS A LA INVESTIGACIÓN – Otorgado por la Fundación Carolina de España para el proyecto de “Encuesta de Percepciones Distributivas y Redistribución” -Guillermo Cruces-2007

CONCURSO “UNA NUEVA MIRADA A LA INFORMALIDAD LABORAL. MÓDULO DE INFORMALIDAD LABORAL EPH-C 2005”. MTEYSS Y BANCO MUNDIAL.-Primer puesto-Luis Casanova e Ignacio Apella-2005

PREMIO A JÓVENES ECONOMISTAS -AAEP. Primera mención-Federico Gutiérrez-2004

PREMIO SALAMA -Federico Cerimedo-2004

PRIMER PREMIO EN LA REUNIÓN DE LA NETWORK ON INEQUALITY AND POVERTY-Francisco Haimovich y Hernán Winkler -2004

PREMIO ARCOR -Leonardo Gasparini, Mariana Marchionni y Walter Sosa Escudero-2001

Watch Dragon ball super